‘Asteroid City’ (2023) Critique de film : une parodie qui ose être unique

Asteroid City
Martin Cid

Asteroid City‘ est réalisé par Wes Anderson et met en vedette Jason Schwartzman, Scarlett Johansson et Tom Hanks, entre autres.

Ce film est tout simplement un pur style, et bien plus qu’un simple style : c’est un plaidoyer stylistique qui renferme, en son fond, un message aussi apparemment banal que perspicace et intuitif.

On dit que seuls les idiots aiment Wes Anderson, et je dois avouer que cette fable rétro sur le néant m’a enchanté.

Critique du film

Rien que pour les images, le traitement à la manière des Looney Tunes, les cadrages et toute la parodie du cinéma dans le cinéma, ‘Asteroid City’ vaut le détour. Et quand je dis qu’il vaut le détour, c’est qu’on n’a jamais rien vu de tel, et cela inclut également les autres films du réalisateur. Que cela nous plaise ou non, le traitement cinématographique est audacieux, incroyablement stylisé et brillant, dans un style que seul Wes Anderson peut créer.

Wes Anderson se copie-t-il lui-même ? Certainement, et Wes Anderson se moque du réalisateur lui-même en utilisant un paysage où il ne manque plus que Bip Bip. Ensuite, le scénariste qui écrit une histoire à plusieurs époques, parodiée dans un seul espace vintage, se tord pour nous faire des blagues sur la physique quantique et se moquer de l’espace filmique-narratif dans lequel le film est contenu.

Cela peut sembler un casse-tête, mais c’est simple : c’est un film qui se moque du cinéma lui-même, utilisant la narration télévisuelle comme format de blague pour finalement créer une œuvre unique en style et en contenu.

‘Asteroid City’ a également la vertu de savoir dissimuler son contenu dans une frivolité absolue, dans les extraterrestres et dans cette parodie à la Mars Attacks (Tim Burton), dans des dialogues absurdes et dans sa capacité à échapper à la narration traditionnelle, à rire de lui-même, du cinéma et à faire une comédie à partir d’une tragédie.

Mais c’est indéniablement un film de Wes Anderson, et sur le plan esthétique, ce type a su créer un style à part entière, très similaire à l’animation si vous le souhaitez, très enfantin si vous y tenez, très frivole si vous le désirez, mais ce sera toujours un film de Wes Anderson.

Notre Avis

Un film qui a l’audace d’être unique.

Synopsis

Se déroulant dans une ville fictive du désert américain vers 1955, l’itinéraire d’une convention de jeunes astronautes/cadets spatiaux (organisée pour rassembler des étudiants et des parents de tout le pays autour du camaraderie et de la compétition académique) est spectaculairement bouleversé par des événements qui changent le monde.

Asteroid City
Asteroid City

Date de sortie

16 juin 2023

Où regarder Asteroid City

Dans les salles de cinéma

Réalisateur

Wes Anderson

Wesley Wales Anderson (né le 1er mai 1969) est un cinéaste américain. Ses films sont connus pour leur symétrie, leur excentricité et leurs styles visuels et narratifs distinctifs, et il est cité par certains critiques comme un exemple moderne d’auteur. Trois de ses films, The Royal Tenenbaums (2001), Moonrise Kingdom (2012) et The Grand Budapest Hotel (2014) figurent dans le sondage 2016 de BBC Culture sur les plus grands films depuis 2000. Anderson a été nommé à l’Oscar du meilleur scénario original pour The Royal Tenenbaums (2001), Moonrise Kingdom (2012) et The Grand Budapest Hotel (2014), ainsi qu’à l’Oscar du meilleur film d’animation pour les films en stop-motion Fantastic Mr. Fox (2009) et Isle of Dogs (2018). Avec The Grand Budapest Hotel, il a reçu ses premières nominations aux Oscars dans les catégories meilleur réalisateur et meilleur film, et a remporté le Golden Globe Award du meilleur film – comédie ou film musical et le BAFTA Award du meilleur scénario original. Il dirige actuellement la société de production American Empirical Pictures, qu’il a fondée en 1998. Il a remporté l’Ours d’argent du meilleur réalisateur pour Isle of Dogs en 2018.

Acteurs et actrices

'Asteroid City' (2023) Critique de film : une parodie qui ose être unique

Jason Schwartzman / Augie Steenbeck / Jones

Tom Hanks / Stanley Zak

Hall

Scarlett Johansson / Midge Campbell / Mercedes Ford

Jake Ryan / Woodrow Steenbeck

Jeffrey Wright
Tilda Swinton
Bryan Cranston
Willem Dafoe
Edward Norton
Adrien Brody

Partager cet article
Suivre :
Écrivain, fumeur de pipe et fondateur de MCM
Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *