Seconde Partie De La Collection Fina Gomez Aux Enchères Chez Bonhams Du 3 Au 13 Juillet

Sélection de céramiques de Cristina Merchán
Art Martin Cid Magazine
Art Martin Cid Magazine

Paris – Bonhams Cornette de Saint Cyr a le plaisir d’annoncer la vente en ligne de la seconde partie de la Collection de Fina Gomez | 30 ans de Céramique contemporaine du 3 au 13 juillet sur Bonhams.com. Après le succès de la première partie dispersée en novembre dernier, cette seconde vente permettra à nouveau aux amateurs d’acquérir des céramiques provenant d’une collection de renom avec des estimations comprises entre 500€ et 3 000 €. Les pièces présentées dans ce catalogue sont anciennes et donc historiques, et montrent des objets du début des carrières d’artistes importants et notamment des artistes-femmes telles qu’Edmée Delsol, Claire Debril, Élisabeth Joulia, Daphné Corregan, Christine Fabre, Annie Fourmanoir, Fance Franck, Nadia Pasquier, Lucie Rie, Dalita Novaro, et surtout Cristina Merchán qui sont ici représentées. Cette collection illustre son goût pour la céramique contemporaine des années 1960 à 1990.

Rappelons que ces œuvres ont toutes été exposées au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1991 lors d’une exposition qui a fait date sous la direction d’Yvonne Brunhammer.

Un vaste corpus de 77 œuvres signées Cristina Merchán sont présentées dans cette vente : Une Tour imaginaire, 1960 est un grés modelé et émaillé bleu bronze estimé 2 000 € à 3 000 €. Animal de forêt, 1961 est un beau grés modelé et émaillé vert bronze estimé 2 000 € à 3 000 €. Personnage, 1962-1963 est un autre grés modelé et émaillé ocre-brun estimé 2 000 € à 3 000 € et Oiseau à quatre pattes de 1965 peut s’envoler entre 2 000 € et 3 000 €. Née en 1926 au Venezuela, Cristina Merchán étudie d’abord la peinture avant de se passionner pour la céramique. Après avoir modelé des « personnages de brousse » dans les années 1960, Merchán préfère tourner ensuite ses pièces pour obtenir une élégance et une simplicité associée à une palette douce.

À tout seigneur, tout honneur, Bernard Leach apparaît avec deux vases très différents de ce que nous lui connaissons habituellement. Un vase des années 60 en grès et émail tenmoku est estimé 500 € à 700 €.

Claude Champy est présent avec des pièces mates, réalisées sobrement avec de l’émail noir et blanc, qui ont fait sa célébrité notamment un vase en grès émaillé, circa 1985 estimé 500 € à 700 €.

Marcus McDonald, directeur du département Design de Bonhams, a déclaré : « La première partie de la collection Fina Gomez dispersée en novembre dernier a réalisé de beaux prix dont des records pour certains artistes. Pendant plus de trente ans, Fina Gomez a aimé le travail de ses ami(e)s… œuvres qui sont devenues des pièces historiques et que nous avons la chance de redécouvrir aujourd’hui. »

Autres lots phares de la vente :

  • Vase en grès deDaphne Corregan (Estimation : 500-700 €)
  • Vase de section rectangulaire, 1980s, en grès monté en plaques, émail mat et brillant de Pierre Culot, (estimation : 500 € – 700€)

FINA GOMEZ

Née en 1920, petite-fille de Juan Vicente Gomez, président du Venezuela, la jeune Fina se découvre une passion pour la photographie dès l’enfance. Elle devient au fil du temps une photographe créative et admirée, développant et tirant ses œuvres dans son studio parisien. Elle étudie avec Madame d’Ora (Dora Kallmus), une célèbre photographe de mode et de portrait et, de 1945 à 1969, expose à Caracas et à Paris, publiant des livres de ses propres photos, ainsi qu’en association avec des poètes et des écrivains. En 1961, elle crée la Fondation Fina Gomez pour promouvoir et soutenir les échanges artistiques et culturels entre l’Amérique latine et l’Europe et finance de nombreuses expositions d’art, de céramiques, ainsi que des événements culturels ou musicaux pendant plus de 20 ans.

En particulier, en coopération avec les gouvernements français et vénézuélien, elle organise une grande exposition des impressionnistes français en 1962-63. Parmi ses amis proches et ses connaissances on peut citer Carlos Cruz-Diez, Jesus Soto, Geneviève Asse, Pierre Seghers, Cristina Merchan, Manuel Angeles Ortiz, Baltasar Lobo, Armando Barrios, Alejandro Otero, Hector Poleo, Mercedes Pardo, Fance Franck, Emilio Pettoruti, Pablo Picasso et Mercedes Guillen, Yves Saint-Laurent et Christian Dior.

Étiqueté :
Partager cet article
Actualités sur l'art, les expositions, les musées et les artistes du monde entier. Une vision internationale du monde de l'art. Responsable de la section Art : Lisbeth Thalberg
Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *