Une Lampe de Mosquée Magnifique Atteint 5,1 Millions de Livres Chez Bonhams – Un Record pour un Objet en Verre à une Vente aux Enchères

La lampe de Sarghitmish du XIVe siècle, provenant d’Égypte et considérée comme l’un des exemples les plus rares et les plus importants de verre islamique jamais proposés aux enchères, a été vendue pour la somme impressionnante de 5,130,400 livres lors de la vente d’art islamique et indien de Bonhams, après une compétition acharnée entre les enchérisseurs présents dans la salle et ceux au téléphone. La lampe de Sarghitmish détient désormais le record du prix le plus élevé pour un objet en verre vendu aux enchères. Estimée initialement entre 600,000 et 1,000,000 livres, cette pièce d’exception avait été mise en vente par un descendant du premier ministre d’Égypte, Nubar Pasha, après avoir appartenu à sa famille pendant plus d’un siècle, où elle avait été considérée comme un simple objet décoratif, souvent utilisé comme vase pour des fleurs séchées.

Nima Sagharchi, chef de groupe des arts du Moyen-Orient, islamiques et sud-asiatiques chez Bonhams, a déclaré : « Nous sommes absolument ravis de ce résultat. La lampe de Sarghitmish est une œuvre d’art et de savoir-faire exceptionnelle. Non seulement cette lampe est extrêmement rare, mais elle possède également une histoire d’expositions impressionnante, ayant été présentée dans certains des musées les plus importants de Paris. »

Oliver White, responsable des arts islamiques et indiens chez Bonhams, ajoute : « À partir du milieu des années 1800, la lampe appartenait au collectionneur français éminent Charles Schefer, et en 1906, elle est entrée dans la collection de l’aristocrate arménien Boghos Nubar Pasha, fils du premier ministre d’Égypte. Depuis lors, elle a été transmise de génération en génération dans sa famille. La rareté de cet objet, combinée à cette provenance impressionnante, en fait l’une des pièces de verrerie islamique les plus importantes jamais mises sur le marché. »

Un exemple brillant de verrerie médiévale.

Les lampes de mosquée sont considérées comme certains des exemples les plus techniquement accomplis de verrerie médiévale dans le monde entier. La technique de dorure et d’émaillage simultanée du verre était presque unique à la cour mamelouke, où ces objets étaient produits aux XIIIe et XIVe siècles pour la décoration et l’éclairage des mosquées. Éclairer une mosquée était considéré comme un acte de patronage religieux, et ces lampes étaient généralement dédiées par des sultans et des dignitaires. Cette lampe en particulier a été commandée par l’émir mamelouk Sarghitmish, un chef puissant sous le règne d’al Nasir-Hasan. La lampe porte à la fois le nom de Sarghitmish et celui du sultan, ainsi que le blason de Sarghitmish. Elle était très probablement suspendue dans la madrasa de Sarghitmish, une mosquée très importante qui se dresse encore aujourd’hui dans le quartier médiéval du Caire. En 1907, le savant Yacoub Artin Pasha célébrait la beauté de cette lampe en observant : « Dans son ensemble, cette lampe est à la hauteur des plus belles lampes en verre émaillé que j’ai vues et étudiées. »

Le professeur Robert Hillenbrand, écrivant dans le magazine Bonhams, explique : « Chaque lampe était suspendue par des chaînes depuis le toit ou les poutres d’attache dans un lieu de culte, quel que soit le type de bâtiment qu’elle ornait. Sa fonction était à la fois pratique, religieuse et politique… Dans la pénombre de ces édifices, ces lampes étaient une nécessité pratique ; elles contenaient des mèches suspendues dans des récipients d’huile en verre et créaient des puits de lumière jaune mobile dans l’obscurité. La lumière était à la fois émise et réfléchie, et au fur et à mesure que le spectateur se déplaçait, les couleurs distinctes de la lampe – bleu, or, noir – se dévoilaient une à une en captant la lumière. »

Une démonstration puissante de piété et de politique.

La lampe est inscrite d’un verset de la sourate al-Nur (la lumière) du Coran, rappelant que les lampes de mosquée étaient une manifestation physique de la lumière d’Allah, et que leur production était considérée comme un acte important de patronage religieux par des figures riches et puissantes. Il était courant que l’inscription supérieure des lampes émaillées médiévales soit coranique. Divers textes étaient populaires, aucun plus que le verset, « Dieu est la Lumière des cieux et de la terre, la ressemblance de Sa Lumière est comme une niche où se trouve une lampe. » Dans la lampe de Sarghitmish, le verset est prolongé, avec des lettres serrées en trois niveaux. Les mécènes comme Sarghitmish tiraient également le maximum de publicité des objets qu’ils commandaient. Disposées en rangées, ces lampes proclamaient encore et encore le nom et le rang de l’émir Sarghitmish, un message amplifié par l’emblème de son rang et ses titres officiels se terminant par le nom du sultan régnant : « Son Honneur et Haute Excellence notre Seigneur, le Royal, le Bien-Servi, l’Épéiste, Sarghitmish, Chef d’un Corps de Mamelouks d’al-Malik al-Nasir ». Ses titres sont situés plus près du spectateur et sont de plus grande taille que l’inscription coranique supérieure. L’inscription inférieure inclut l’emblème répété de Sarghitmish sous la forme d’un bouclier – une serviette rouge (buqja) qui se détache sur un champ blanc et l’identifie comme Maître des Robes (jamdar). Ainsi, sa madrasa devenait une scène pour l’auto-affichage dans un mélange puissant de piété et de politique.

Consultez nos autres contenus